8 декабря 2011

Бетонные лестницы

Бетонные лестницы
  Лестница — это элемент, находящийся на стыке разных не только функциональных, но и пространственных зон. Это один из наиболее динамичных и привлекающих внимание элементов интерьера. Лестница, не столько деталь архитектуры, сколько, зачастую основа интерьера, которая диктует стиль всего дома или помещения.

   Издавна дом символизировал мир человека, а кровля — небо, замыкающее этот мир. Связь различных уровней жилища, и мистически — земли и неба — осуществляет лестница. Итак, лестница заключая в себе особую символику, одновременно является функциональным архитектурным объектом. Следствием этого является чрезвычайное многообразие её конструкций, форм, видов.


   Всё то, чем мы пользуемся сегодня, пришло к нам из глубины веков. Никто не знает, какой была первая лестница. Это могли быть ветки деревьев, связанные пучками травы, или вытесанные каменным топором ступени. Лестницы, напоминающие современные, были изготовлены тысячелетия назад. Египетские пирамиды представляют собой огромные лестницы, ведущие к небу; лестницы в храмах древних греков имели ступени не меньше человеческого роста. Всемирно известна лестница в Каннах, по которой каждый год проходят знаменитости всего мира. Более того, лестница имеет свою символику: это соединение верха и низа, связь между мирами, движение по вертикали. Аналогами лестницы являются ось мира, радуга, мировое дерево.

   История проектирования лестниц для жилых помещений насчитывает несколько сотен лет. Неизвестно, кто первый придумал делать лестницы на заказ, но сомневаться, что дела у него шли отлично, не приходится. Каждая эпоха привносила в создание лестниц что-то своё, и теперь мы можем говорить о лестницах в стиле барокко, или о лестницах Возрождения.


   Постепенно изготовление лестниц приобретало все большую популярность. Как правило, заказчики были людьми обеспеченными, и хотели с помощью оригинально разработанной лестницы выделить свой дом, замок, дворец из числа подобных. Вдоль лестниц часто вывешивали портреты предков, хотя сейчас эта традиция ушла в прошлое.

  Самым современным материалом для строительства лестниц считается железобетон. Железобетонные изделия легко формуются и устанавливаются.
   
   Монолитные железобетонные лестницы полностью отливаются на месте в заранее изготовленной опалубке, которая определяет окончательную форму и размеры маршей.
         
  
                             
   
   Они отличаются повышенной прочностью, долговечностью и изяществом. Основными преимуществами перед деревянными и металлическими лестницами есть их прочность, бесшумность, обладают значительной прочностью, долговечны и огнестойки. За счет расчета конструктивных материалов появляется возможность произвести изготовление лестниц без дополнительных опор, что позволяет её сделать более изящной и воздушной. Бетонная поверхность мо-нолитной лестницы является в универсальном применении отделочных материалов и разнообразию применению огра-ждений и перил. Облицовкой бетонных монолитных лестниц может может служить дерево, ковролин, пластик, а так же может применяться мрамор, гранит, керамическая плитка и т.д.
           
                           
Пожаловаться модератору